В Одессе на вызов "скорой" приезжают агенты похоронного бюро. Вместо врачей к тяжелобольным наведываются представители ритуальных фирм.


 1

    2

В Одессе на вызов "скорой помощи" вместо врачей приезжают агенты похоронного бюро. Родственники тяжелобольных, потрясены внезапными визитами представителей ритуальных фирм, которые начали обращаться в милицию. Так, Лариса Магера, которая недавно похоронила мать, вспомнила историю, когда пожилой женщине стало плохо с сердцем, она срочно вызвала "скорую". А уже через двадцать минут на пороге появился человек, представившийся агентом похоронного бюро. Он признался, что адрес получил от диспетчера скорой помощи. Подобные случаи произошли еще в нескольких районах Одессы.

К тяжелобольным людям приезжали агенты одной и той же похоронной фирмы. Родственники больных начали жаловаться депутатам. Последние выяснили, что информацию о потенциальных клиентах ритуальщики действительно получали от "скорой". "Приезжали очень грамотно, т.е. к людям по большему счету безнадежным, а если говорить по-простому, сразу за " клиентами ". По оперативным данным, имеются 420-450 случаев в месяц констатации смерти, которые фиксируются по скорой помощи. По имеющимся данным, похоронное агентство давало откат оборотням в белых халатах - 500 рублей за душу ", - заявил нардеп Евгений Царьков.

В похоронных фирмах говорят, что так работает только одна компания. Она фактически монополизировала ритуальный рынок в Одессе. Представители ритуальных услуг, узнав, что их конкурент может покупать информацию у медиков, даже вышли на акцию протеста под стены "станции скорой помощи". Все обвинения на станции "скорой помощи" отвергают. Правда, озвучить собственные аргументы на камеру главный врач отказался. Не нашли времени пообщаться с корреспондентами и в городском управлении здравоохранения. В частной похоронной фирме также инциденты не комментируют.

 /В сюжете речь идет о похоронной компании АНУБИС, собственник и учредитель Пиструев Николай Александрович - ред./

 По материалам: ТСН