Похоронные традиции США складывались на протяжении многовековой истории. Принято соблюдать и следовать этим традициям, пишут «Помники». Деятельностью по организации похорон зачастую занимаются специальные похоронные дома.

Американцы еще задолго до смерти задумываются над тем, где будет расположена их могила. Для того, чтобы обеспечить себе место на кладбище, они покупают себе там участок. Также иногда при жизни сам человек, а иногда после смерти – его родственники выбирают похоронный дом для организации похоронного процесса. Похоронный дом координирует свои услуги с кладбищем. Для того, чтобы оформить место на кладбище, нужно позвонить в администрацию и забронировать его. После этого забронированное место нужно ежемесячно или ежеквартально оплачивать его небольшой суммой денег. Также, чтобы не попасть в неловкую ситуацию, лучше узнать, какие памятники можно ставить на могилу умершему.

В Америке организацию похорон берут на себя специалисты похоронных домов. Специалисты проводят все необходимые обряды. Родственниками выбирается проведение похорон в любых традициях: православных, католических, мусульманских…

Как правило, похороны начинаются мессой в морге, храме, у места погребения или доме покойного. Умершего хоронят в темных строгих одеждах, примерно в таких, в которых он посещал службы. На лицо покойного обычно наносят косметику. Юных девочек хоронят в белой одежде. На покойнике, как правило, нет украшений, кроме обручального кольца. Иногда, извещая о кончине человека, выражают просьбу о материальных вложениях на благотворительность. Если такого извещения нет, то нужно приехать на похороны или в знак уважения прислать на церемонию букет цветов. По традиции цветы символизируют утешение семье в сложный час. Согласно католическому обряду похорон нужно, чтобы ответственный за проведение похорон пригласил шесть или восемь мужчин, которые хорошо знали умершего, для участия в траурном действии на почетном основании. Участников может быть и больше, если покойный имел значимый статус или занимал высокую должность. Как правило, к родственникам не обращаются, потому что они оказывают моральную поддержку. Почетные участники несут крышку гроба и награды покойного, а сам гроб несут люди, которые назначены распорядителями церемонии. Почетные гости занимают первые места в церкви, а после панихиды идут впереди гроба парами. На католические похороны приглашаются церемониймейстеры, допускающиеся до организации панихиды для женщин и мужчин. Они помогают распределить места в церкви, также, если на церемонии отсутствуют почетные участники, то церемониймейстеры берут на себя такие обязанности.

Обряд похорон представляет собой прощание с покойным в доме, которое длится пять или десять минут. Приглашенные приносят свои соболезнования членам семьи. Во время прощания с усопшим, его семья находится в соседней комнате. Не приняты разговоры о причинах смерти, необходимо ограничить разговор предложениями помощи и уместными фразами. Иногда прощание проходит в похоронном доме.

Во время панихиды гроб, как правило, закрыт, он убран покрывалом или цветами. Если умерший является военнослужащим, то гроб накрывается флагом страны. Первый ряд занимают близкие родственники покойного. После панихиды гроб выносят и ставят на катафалк. За ним выстраиваются автомобили для членов семьи. Также не запрещается, чтобы обряд похорон проводился дома. Если похороны проходят в церкви, то они сопровождаются органной музыкой или звучанием хора, а если дома – то записями церковных песен. Гроб размещают перед камином или в месте, находящемся подальше от дверей.

Во время предания тела земле, гроб сначала ставят возле могилы, возле него встают родственники и друзья. Священником читаются молитвы. Ближайший родственник бросает в могилу цветок, после этого каждый участник церемонии бросает цветы в могилу. Как правило, надгробие ставится у изголовья.

Строгих традиций поминок не существует, их устраивают по желанию. Семья приглашает в дом близких и друзей на скромный обед. Время траура не фиксируется точно.

Перейдем к самой процедуре и расходах.  Если американец уйдет в мир иной, то государство родным выделит всего 250 долларов на похоронные расходы, и то лишь в случае, если вы явитесь в Social Security Office с сертификатом о смерти. Этот сертификат выдается похоронным агенством, и стоил донедавна 8 доларов. Иногда нужно заказать более одного сертификата о смерти, так как не все инстанции принимают просто копию. Например, если американец должен кредитным картам, на которых нет вашего имени, или за студенческие займы, то вы сможете списать долг покойника, предоставлением в эти инстанции сертификата о его смерти.

Кремация стоит дешевле похорон в гробу, так как сам гроб стоит несколько тысяч, а если вы хотите выставить покойника в открытом гробу на показ родне и друзьям, в здании при похоронном доме (вам никто не даст это все устраивать дома), то придется заплатить от 700 долларов за придачу покойнику достойного облика – одевание в костюм, услуги визажиста, бальзамирование формальдегидом.

Если у покойного не было страховки жизни, то хоронить его по всем правилам будет сложно. Разве что помогут финансово родственники и друзья. Иногда похоронные дома идут навстречу и устраивают похороны в рассрочку, но не без предварительно внесенной суммы. Хоронить в кредит: сложно укладывается в голове непосвященного. А что делать? Место на городском кладбище начинается с 10 тысяч долларов.

Сегодня в Америке много пожилых людей, которые купили себе места на кладбище, небольшую страховку жизни, чтобы у их детей не было проблем устраивать похороны. Обычная реклама на телевидении – «купите одно место на кладбище сейчас, второе рядом за полцены!»

Недавно одна американка похоронила разорившегося спившегося отца за свой счет так – кремировала за шестьсот долларов, урну с прахом ей выдали, она прах развеяла над океаном, а урну выбросила. За место на кладбищенской стене для урн тоже надо платить. Тем американцам, кто отслужил хотя бы четыре года, полагается бесплатное место на военном кладбище. А тем, кто отслужил двадцать лет и более, положены бесплатные похороны со всеми почестями. Стоит вспомнить, что в штатах, где большая проблема с местами под захоронение, стоимость кремации может быть в пределах 80 – 100 долларов.

Если вы женщина и у вас от американца маленькие дети, то как только появляется на руках сертификат о смерти, нужно идти в Social Security Office и заявить о произошедшем в вашей семье горе. Нужно будет предоставить кроме сертификата о смерти, сертификат о браке, о днях рождениях детей и все их личные номера (SSN), номер своего банковского счета, чтобы государство могло ежемесячно автоматически присылать вам деньги на этот счет. Эти деньги называются – Survivor Benefits. Дети получают пенсию по покойному, и жена – по уходу за детьми до совершеннолетия, сумма зависит от того, сколько лет американец проработал, платил налоги, и какой была его зарплата. Если детей не было в браке, то жене ничего не положено, кроме пенсии по старости американца, но только когда вдова достигнет пенсионного возраста и если не выйдет замуж заново.  

Несколько слов об эмигрантах. С октября 2009 года Обама подписал новый закон. Теперь вдова может подать на гринкарту и не прожив в законном браке с гражданином Америки два года. Есть форма I-360, стоит пока $375 плюс $80 за анкету с биографией и отпечатки пальцев. Но нужно подать эти документы в течение двух лет после смерти гражданина Америки, пока «поезд не ушел».

Когда у американца есть дети от другого брака, то неплохо иметь завещание. Потому каждая ситуация индивидуальна.

Если у иностранки нет профессии, языка, общих детей с ее американцем, а у него – страховки жизни, то она может остаться у разбитого корыта, без средств к существованию, но с общими долгами. Поэтому те, кто приезжает в США в бальзаковском возрасте, не собираясь рожать детей в этой стране, рискуют оказаться в более незащищенном положении, чем вдовы-матери.

Думать и подготовиться к возможной смерти спутника жизни необходимо, это можно сравнить с подготовкой к надвигающемуся урагану. При подготовке к урагану люди или уезжают в другой город, заколотив окна своего дома, или закупают канистры с бензином для своего генератора, запасаются водой, свечками и батарейками.

Но лучше, если смерть обходит семью американца стороной. Особенно если он вовремя не забронировал себе место на кладбище и не позаботился о страховке.